...

Правительство не может регулировать цены на хлеб - министр

Бизнес Материалы 20 ноября 2007 16:26 (UTC +04:00)
Правительство не может регулировать цены на хлеб - министр

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Правительство не может регулировать повышающиеся в последнее время цены на хлеб в Азербайджане из-за проведенной несколько лет назад либерализации торговли на рынке хлебопродукции, сказал во вторник министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов.

С августа в Азербайджане наблюдается постепенный рост цен на хлеб. Цена одной буханки хлеба в среднем увеличилась до 0,30 манатов с 0,20 манатов.

Министр считает, что на цены на хлеб в стране не действуют внутренние факторы, Азербайджан уже собрал достаточное количество продовольственного зерна для удовлетворения внутренних потребностей. В стране произведено 2,3 млн. тонн зерна. Годовая потребность Азербайджана в зерне составляет 3 млн. тонн, 1 млн. тонн - импортируется, в основном, из России и Казахстана. Из требуемых 3 млн. тонн зерна для производства хлеба используется 1,53 млн. тонн, из которых уже произведено 1,3 млн. тонн зерна.

В России в ближайшее время планирует повышение пошлин на экспортируемую тонну зерна на 22 евро. Это уже вызвало приостановку поставок зерна в Азербайджан до полного внедрения изменений. В Казахстане цена за одну тонну пшеницы достигла $240. 

Министр сказал, что на мировом рынке цены на продовольственную пшеницу выросли на 80 процентов. "Можно сказать, что на цены на хлеб в стране влияют только внешние факторы", - сказал он.

По словам главы союза свободных предпринимателей Азербайджана Эйюба Гусейнова, правительство не сможет приостановить рост цен на хлеб в стране, которые с начала года выросли на 25 процентов, а к концу года, если учесть и массу хлеба, которая дважды сократилась, годовой рост составит 30 процентов.

По словам эксперта центра экономических исследований Вусала Гасымлы, рост цен на хлеб не будет возможно приостановить из-за того, что цены на хлеб растут из-за влияния внешних факторов.

В последние месяцы на мировом рынке наблюдается рост цен на зерно, который объясняется дефицитом зерна, что связано с неблагоприятными климатическими условиями. Страны-импортеры зерна, куда входит и Азербайджан, не остались в стороне от этого процесса. В текущем году цены в основных странах-экспортерах зерна резко возросли из-за снижения мировых запасов до 107 млн тонн. В итоге на мировых биржах цены повысились до $350 долларах за тонну пшеницы.

Лента

Лента новостей