...

Газпром: Цена на газ для Украины в 2008г. будет фиксированной

Бизнес Материалы 20 ноября 2007 16:41 (UTC +04:00)

Цена на газ для Украины в 2008г. будет фиксированной, формула цены начнет действовать с 2011г. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев, передает РБК . Он отметил, что переговоры с украинской стороной в настоящее время продолжаются, в частности, глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко был в Москве 19 и 20 ноября, однако конкретных договоренностей, в том числе по уровню цены, пока не достигнуто. А.Медведев подчеркнул, что в этом вопросе есть несколько основных факторов. Первый, по его словам, заключается в том, что цена на 2008г., "какой бы она ни была, будет фиксированной, но только при условии, что стороны согласуют формулу цены" на среднесрочный период. Во-вторых, по словам А.Медведева, возможная цена на 2008г. на уровне 160 долл. за 1 тыс. куб. м была озвучена ранее украинской стороной. "О такой цене может идти речь при выполнении пункта один", - сказал зампред правления Газпрома. При этом он подчеркнул, что переговоры с Украиной по вопросу ценообразования на газ "идут очень успешно".

Говоря о том, поддерживает ли Газпром идею о прямых поставках газа на Украину, минуя посредника в лице RosUkrEnergo, А.Медведев сказал, что этот вопрос нужно задавать украинской стороне. "Мы оставляем суверенное право Украине решать, с кем она будет работать", - сказал он, напомнив, что Газпром считает своим партнером на Украине НАК "Нефтегаз Украины".

15 октября сообщалось, что ОАО "Газпром" и Украина завершили согласование принципов формирования цены на газ на среднесрочную перспективу, заявила пресс-служба Газпрома по итогам встречи в Москве главы газового холдинга Алексея Миллера и украинского министра топлива и энергетики Юрия Бойко. Хозяйствующие субъекты приступили к подготовке соответствующих коммерческих контрактов на поставку газа. Как отмечается в сообщении, стороны обсуждали вопросы определения цены на газ, поставляемый на Украину, "с учетом стратегического партнерства между двумя странами в газовой сфере, а также рыночных принципов ценообразования". Аналогичное сообщение распространило также Минтопэнерго Украины.

Ранее заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев сообщал журналистам, что газовый холдинг планирует подписать с Украиной пакетное соглашение, в котором будут согласованы цена на газ на 2008г. и формула цены на среднесрочный период. При этом он отказался назвать уровень цен, который обсуждают стороны. По словам А.Медведева, Газпром рассчитывает подписать эти документы до конца 2007г.

В конце октября 2007г. премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил главе Минтопэнерго Ю.Бойко завершить переговоры по цене на импортный газ на 2008г. в течение 7-10 дней. При этом, по оценкам премьера, цена на "голубое топливо" для Украины в 2008г. не должна превышать 150-160 долл. за 1 тыс. куб. м. Ранее президент Украины Виктор Ющенко также указывал, что оптимальная цена на газ на границе России и Украины составляет 150-160 долл. за 1 тыс. куб. м.

В настоящее время поставщиком всего газа на Украину является швейцарский трейдер RosUkrEnergo (50% - у Газпрома, 50% - у Centragas Holding AG), в 2007г. планируется поставить 55 млрд куб. м. Газпром продает RosUkrEnergo российское "голубое топливо" по 230 долл. за 1 тыс. куб. м, а также среднеазиатский газ, в частности туркменский, который газовый концерн закупает в 2007-2009гг. по 100 долл. за 1 тыс. куб. м. RosUkrEnergo, в свою очередь, продает смешанный газ Украине через "УкрГаз-Энерго", которое является его совместным предприятием с НАК "Нефтегаз Украины". В 2007г. газ Украине поставляется по 130 долл. за 1 тыс. куб. м (в 2006г. цена составляла 95 долл.). В свою очередь "УкрГаз-Энерго" снабжает сырьем потребителей Украины.

Лента

Лента новостей