...

Россия завершает переговоры с Украиной и Балтией по поставкам газа

Бизнес Материалы 20 ноября 2007 21:35 (UTC +04:00)

Россия завершает переговоры по поставкам газа до 2011 года с Украиной и странами Балтии и надеется избежать "газовых проблем" перед Новым годом, заявил во вторник первый вице-премьер РФ, председатель Совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев.

"Мы сейчас находимся в заключительной стадии переговоров с нашими партнерами", - сказал Медведев на брифинге для иностранных журналистов в РИА Новости в Москве.

Он напомнил, что последние два дня на Украине находится министр энергетики России.

"Мы должны обсудить условия поставок не только на следующий год, но и до 2011 года. И это самое сложное. Не все так просто, как нам бы хотелось. У нас есть свое видение, у наших украинских партнеров - свое. Мы, конечно, пытаемся им помогать, но, тем не менее, мы должны видеть предсказуемую перспективу - как будет осуществляться окончательный переход украинской экономики на рыночные условия поставок по газу. Эти вещи требуют дополнительной взаимной увязки", - говорит Медведев.

Он напомнил, что практически все эти страны "находятся в состоянии рыночной торговли по рыночным ценам".

"Есть правда трехлетний промежуток, и такие переговоры ведутся с Украиной и тремя прибалтийским государствами. Хорошо, что такие переговоры они идут сейчас, а не позже", - сказал Медведев.

"Думаю, что в ближайшее время окончательное понимание будет найдено. Подчеркиваю, что речь идет о трехлетней перспективе. При этом мы должны, с одной стороны, обеспечить переход наших партнеров на рыночные цены, с другой стороны, сделать это по схеме, которая является для них комфортной. И где найти этот баланс - это, наверное, самое сложное. Но мы готовы к переговорам", - заявил первый вице-премьер.

Он уточнил, что переговоры идут о трехлетней перспективе, так как по следующему году "уже все более менее понятно".

"Пока договорная кампания идет в предсказуемом русле, и я надеюсь, что перед Новым годом у нас не будет тех проблем, которые были в прошлом", - сказал Медведев.

"Наши партнеры хотят представлять, что будет дальше, и мы им тоже стараемся помочь", - заключил он.

На рубеже 2005-2006 годов конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу. Контракт-2007 по газу с Белоруссией был подписан в Москве за две минуты до Нового года и, соответственно, истечения срока действия предыдущего контракта.

Лента

Лента новостей