...

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс возродит исторический маршрут "Великого шелкового пути" - президент Турции

Бизнес Материалы 21 ноября 2007 13:43 (UTC +04:00)
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс возродит исторический маршрут "Великого шелкового пути" - президент Турции

Грузия, Тбилиси /корр. Trend С.Агаева/ Реализация проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс возродит исторический маршрут "Великого шелкового пути", сказал в среду в Грузии на презентации начала строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая объединит транспортные системы Грузии, Азербайджана и Турции, президент Турции Абдулла Гюль.

"Верю, что реализация проекта повысит социальный уровень населения во всех трех странах и больше укрепит сотрудничество между нашими государствами", - сказал Гюль.

По его словам, от реализации проекта выгоду получат не только Грузия, Азербайджан и Турция, но и другие страны региона.

"Как только в регионе наступит мир, ни одна страна региона не останется в стороне от всех этих проектов. Мы не намерены отстранять другие страны от наших совместных проектов. Они тоже могут иметь выгоду от проекта для повышения социального уровня населения", - сказал Гюль.

Он сказал, что Казахстан выразил намерение транспортировать по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс 10 млн. тонн грузов в год.

Для строительства грузинской части железной дороги Азербайджан выделит грузинскому ООО "Железная дорога Марабда-Карси" кредит в $200 млн. сроком на 25 лет под 1 процент годовых.

Международный банк Азербайджана на днях выделит первый транш кредита оператору проекта строительства грузинской части железной дороги Баку-Тбилиси-Карс ООО "Железная дорога Марабда-Карси". Общий объем первого транша кредита составит $40 млн.

На данные средства на территории Грузии будет построена новая дорога протяженностью 29 км, на границе с Турцией - пункт по замене колесных пар, также будет реконструирована старая дорога.

Азербайджан, Грузия и Турция в феврале подписали итоговый документ по строительству Баку-Тбилиси-Карс.

Лента

Лента новостей