...

Определены предварительные расходы на реализацию Плана закупок земель на участке Масаллы-Астара

Бизнес Материалы 21 ноября 2007 18:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правительство Азербайджана предварительно согласовало с Азиатским банком развития (АБР) план выкупа земель на участке автомагистрали Масаллы-Астара, на строительство которого банк выделит $200 млн. Об этом сказали в среду в бакинском представительстве АБР.

Ускорение процесса закупок земель зависит от подписания кредитного соглашения, в связи с чем идет сбор виз на получение полномочий. Ожидается, что с азербайджанской стороны свою подпись поставит министр транспорта Зия Мамедов.

Как отметили в правительстве, закупка земель будет проводиться за счет бюджетных средств и на эти цели будет выделено по предварительным оценкам 30-35 млн. манатов. Объемы конкретизируются после утверждения плана, реализация которого должна быть ускорена еще из-за роста цен, считают в представительстве АБР. Помимо этого именно после закупок земель могут начаться строительные работы.

"Поскольку на подготовку проекта, как и завершение мероприятий по выкупу земель потребуется по полгода, значит к концу 2008 году при их ускорении можно будет приступить к строительным работам", - сказали в представительстве банка.

Дорога подразделена на три участка и первые 23 км автодороги будет реконструирована до 2010-11 гг.

Проект реконструкции автодороги Масаллы-Астара является частью Multitranche Financing Facility, в рамках которого АБР на дорожные проекты выделит в целом $500 млн. Первым будет профинансировано строительство Масаллы -Астара. Кредитные ресурсы Азиатского банка на эту дорогу будут частично ($190 млн.) выделены из обычных ресурсов банка (на 24 года с 4-летним льготным периодом и ставке libor+0,6% годовых), а $10 млн. - льготных (на 32 года с льготным периодом в 8 лет и ставке в 1 процент в течение льготного периода, а по 1,5 процента - оставшегося периода). Льготная часть кредита рассчитана на реконструкцию вторичных сельских дорог, присоединяющихся к автомагистрали.

Лента

Лента новостей