...

До конца года будет подготовлено технико-экономическое обоснование проекта строительства нового порта в Азербайджане

Бизнес Материалы 22 ноября 2007 16:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Алиев/ До середины декабря с.г. завершится подготовка технико-экономического обоснования строительства нового международного морского торгового порта в Азербайджане, стоимость которого колеблется от $396 млн. до $422 млн. Об этом сказал в четверг заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов.

Окончательная стоимость строительства будет зависеть от проекта, который будет утвержден Азербайджаном. Проектирование порта осуществляется корейской компанией "GS Engineering & Construction", с которой проводятся консультации.

Закладка фундамента для строительства нового международного торгового порта планируется в первой половине 2008 года.

Порт располагается в черте города Баку, что препятствует его развитию, а также осуществлению транспортных операций. Он будет перенесен из Бакинской бухты в пос. Алят.

Порт будет строиться в три этапа и с учетом будущего его развития. Территория порта будет большая и станет управляться с учетом внедрения современных IT- технологий. На пересечении транспортных коридоров Север-Юг и ТRАСЕСА будет создан логистический центр, так как из порта будет обеспечен выход на железную и автомобильную дорогу.

Первый этап строительства порта охватит 2008-2011 годы, второй - 2011-2013 годы, третий - 2013-2015 годы. На каждом этапе планируется создание определенной инфраструктуры -площадку для сухогрузов, контейнерный терминал и другие.

Интерес к финансированию этого проекта проявляют Азиатский банк развития, ЕБРР, Всемирный банк, американские банки и др.

Лента

Лента новостей