...

Азербайджанский ипотечный фонд обратился в правительство для развития ипотечного рынка

Бизнес Материалы 22 ноября 2007 17:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Азербайджанский ипотечный фонд представил правительству пакет предложений по обеспечению устойчивого развития ипотечного рынка. Об этом сказал на встрече Каспийского делового и интеграционного клуба (CIBC) исполнительный директор фонда Фаик Мамедов.

"В случае принятия этих предложений законодательного характера, это позволит фонду выйти на рынок ценных бумаг", - сказал Мамедов.

По мнению Мамедова, без поддержки государства рейтинг наших бумаг не будет достаточно высоким и не позволит привлечь средства с рынков капитала на приемлемых условиях.

Предложения касаются не только того, чтобы убрать верхнюю планку процентных ставок по ипотечным кредитам, но определить возможности и механизм предоставления государственных гарантий.

По опыту России и Казахстана, где схожие с АИФ структуры выходят на фондовый рынок не самостоятельно, а при поддержке государства, мы думаем, будет сложно реализовать заимствования без государственной поддержки: процентные ставки будут выше, сказал Мамедов.

Лента

Лента новостей