...

Филиал иранского банка в Азербайджане будет обслуживаться через "Милликарт"

Бизнес Материалы 23 ноября 2007 15:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / ООО "Милликарт" заключило договор с филиалом иранского банка Melli Iran Bank в Азербайджане на подготовку выпуска пластиковых карт, сказал в пятницу директор процессингового центра Джалал Оруджев. В результате, количество обслуживаемых через "Милликарт" банков будет доведено до 11.

К эмиссии карт Melli Iran Bank приступит с будущего года, причем он начнет с локальных карт. Процессинговый центр, в свою очередь, параллельно будет вести переговоры с международными платежными системами MasterCard и Visa International на предмет возможности принятия Melli Iran Bank в члены.

Оруджев считает, что эти платежные системы более лояльны к таким вопросам, поэтому не исключено, что филиал иранского банка будет представлен хотя бы в одной из этих систем.

[США ввела санкции в отношении Melli Iran Bank за обслуживание ядерной и ракетной программ Ирана, а штаб-квартиры платежных систем расположены в Вашингтоне.]

С другой стороны, по мнению главы "Милликарт", банк сегодня не готов к членству в международных платежных системах из-за больших расходов. Общие затраты по вступлению в каждую из этих систем составляет $50-60 тыс.

Национальный банк подписал учредительский договор о передаче центра в управление 18 банкам. ООО учреждено 14 июля 2006 года. Уставный фонд центра сформирован на уровне 4 млн. манатов. Учредителями центра являются Атабанк, Азердемирйолбанк, AzerturkBank, Bank of Baku, Azerbaijan Senaye Banki, Debut Bank, Амрахбанк, Халгбанк, Кредобанк, Азербайджанский банк микрофинансирования, Парабанк, Рабитабанк, Bank Respublika, Bank Standard, Техникабанк, Туранбанк, UniBank и Заминбанк.

Лента

Лента новостей