...

На проекте "Сахалин-2" из-за погодных условий приостановлена добыча нефти

Бизнес Материалы 25 ноября 2007 13:44 (UTC +04:00)

В рамках проекта "Сахалин-2" на производственно-добывающем комплексе "Витязь" из-за сложных погодных условий приостановлена добыча нефти, сообщает пресс-служба Sakhalin Energy (оператор проекта). В связи с непогодой на северо-восточном побережье острова плавучее нефтехранилище

"Оха" было отшвартовано от одноякорного причала (ОЯП). Во время подготовки к повторной швартовке нефтехранилища, которая проводилась в субботу-воскресенье, выяснилось, что причал получил повреждения, в результате чего небольшой объем нефти попал в море. В настоящее время на месте происшествия находятся специализированные суда по ликвидации аварийных разливов, чтобы предотвратить вероятность дальнейшего разлива нефти. Причина повреждений сейчас выясняется.

Нефть в рамках проекта "Сахалин-2" в настоящее время добывается с морской буровой платформы арктического типа "Моликпак", являющейся основным элементом производственно-добывающего комплекса "Витязь". Далее по морскому трубопроводу она подается в плавучее нефтеналивное хранилище "Оха", с которого потом отгружается в танкеры для доставки покупателям в

Азиатско-Тихоокеанский и другие регионы. Sakhalin Energy планировала перейти к круглогодичной добыче нефти в конце 2007г. после подключения платформы "Моликпак" к новой трубопроводной системе, затем перенесла эти сроки на I полугодие 2008г.

Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами в 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Помимо платформ на побережье залива Анива планируется построить нефтяной экспортный терминал и завод по производству сжиженного природного газа.

Лента

Лента новостей