...

В числе арестованных угонщиков дорогих иномарок тренер сборной РФ

Бизнес Материалы 27 ноября 2007 02:26 (UTC +04:00)

Сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность уральской преступной группировки, похитившей в разное время 19 дорогостоящих иномарок.

Как сообщили в пресс-службе МВД России, задержаны пятеро активных членов банды, им предъявлены обвинения в хищении автомобилей. Среди обвиняемых - главный тренер сборной России по одному из прикладных видов спорта, которого задержали во Владикавказе и привезли под конвоем в Тюмень. На протяжении длительного времени участники этой преступной группы промышляли на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, сообщили в пресс-службе МВД России.

По оперативной информации, преступников интересовали дорогостоящие престижные автомобили - Toyota Land Cruiser Prado, Lexus и др. Собрав информацию о владельцах автомобилей и о самих иномарках, обвиняемые, используя современные электронные технические устройства, вскрывали автомобили и угоняли их.

В последнее время угон дорогих автомобилей стал весьма популярен в России. Преимущество отдается "японцам". Порой от действий злоумышленников не спасает даже дорогая спутниковая охранная система. Например, прошлым летом был угнан джип Toyota Land Cruiser, принадлежавший Александру Маршалу. В машине находился ряд важных документов, которые преступники так и не вернули. Найти автомобиль не удалось.

Кроме того, с недавних пор жертвами злоумышленников начали становиться и владельцы ультрадорогих лимузинов, таких как Bentley и Maybach. 20 ноября с.г. неизвестный похитил автомобиль Bentley Continental Flying стоимостью 9 млн 28 тыс. руб., принадлежавший ЗАО "Комплекс-Ойл".

По данным следствия, автомобиль был угнан у д.24, стр.2 по Цветному бульвару. С заявлением о пропаже машины в милицию обратился водитель фирмы. Всего неделей ранее в столице впервые был угнан один из самых дорогих автомобилей в мире. Двое неизвестных - выходцев с Кавказа похитили автомобиль Maybach-57, принадлежавший продюсеру одной из компаний.

Преступники напали на него у кафе на Смоленско-Сенной площади, посадили его в Maybach-57, которым водитель управлял по доверенности, и увезли за пределы Садового кольца. Высадив водителя, преступники скрылись на дорогостоящей иномарке.

Однако в отличие от предыдущих случаев, в этот раз машина была найдена несколько дней спустя, 21 ноября. Подробности задержания, а также имена угонщинов следствие держит в тайне.

Лента

Лента новостей