...

Слабый доллар привел к скачку цен на золото

Бизнес Материалы 27 ноября 2007 03:13 (UTC +04:00)

Цена на золото в понедельник, 26 ноября, подскочила до двухнедельного максимума, поскольку инвесторы ищут спасения от неопределенности на финансовых рынках, доллар слабеет, а нефть держится недалеко от рекордно высоких отметок.

К 16.00 мск спотовая цена на золото выросла до 832,10 долл./унцию с отметки 821,20 долл. в конце прошлой недели. Последнего максимума этот металл достигал нескольно недель назад - тогда за одну унцию золота давали 845,40 долл.

Платина также достигла рекордного уровня 1486 долл./унцию на фоне опасений относительно срыва поставок из Южной Африки, поскольку крупнейший профсоюз страны на прошлой неделе сообщил, что планирует забастовку в знак протеста против растущего количества смертей в шахтах. Доллар же находится недалеко от рекордного минимума относительно евро, поскольку инвесторы опасаются вступления США в полосу рецессии, передает Reuters.

"Доллар слаб, и это означает мощный подъем на рынке металлов, - отмечает представитель Standard Chartered Дэн Смит. - Также это "тихая гавань" в условиях кредитного кризиса". Трейдеры ожидают, что цена на золото останется на текущем уровне и, возможно, вновь попробует вырасти до 850 долл./унцию - рекорд, достигнутый в январе 1980г. В то же время, по их мнению, еще одно понижение на рынках акций может стать причиной падения цены на "желтый металл".

Стоит отметить, что в этом году многие инвесторы продавали золото, чтобы покрыть убытки на рынках акций, тогда как другие сокращали количество драгметаллов и других активов, чтобы сделать портфели нейтральными. "Сегодня утром много покупали, поскольку слабый доллар и цены на нефть снова обеспечили поддержку драгметаллам", - сообщает TheBullionDesk.com. - Учитывая сценарий нефть/доллар и вероятность дальнейших неблагоприятных последствий кредитного кризиса, прогноз для золота остается оптимистичным, 850 долл. - пока еще ясная цель".

Тем не менее, несмотря на столь положительный настрой на рынке золота, специалисты не исключают, что в недалеком будущем этот металл ожидает коррекция, похожая на ту, что рынку пришлось наблюдать неделей ранее. Аналитики склонны предполагать, что в ближайшее время стоимость золота останется на нынешнем уровне. Остается лишь дождаться, когда ситуация на финансовых рынках стабилизируется, и инвесторы перестанут обращаться к золоту как к страховке от инфляционных рисков.

Лента

Лента новостей