...

Восточная Африка подписала торговое соглашение с ЕС

Бизнес Материалы 28 ноября 2007 02:51 (UTC +04:00)

Пять стран, образующих торговый блок Восточно-Африканское сообщество (East African Community), согласились на план, который поэтапно откроет их рынки Европейскому союзу, сообщила 27 ноября служба BBC News. Соглашение, которое заменит обязательства по предоставлению торговых преференций, истекающие 31 декабря, подписали Кения, Танзания, Уганда, Бурунди и Руанда. ( k2kapital.com )

Страны блока согласились открыть свои рынки для товаров из ЕС в течение 25 лет. Несмотря на расширение доступа европейских фирм на рынки Восточной Африки, некоторые отрасли будут защищены от конкуренции, чтобы предотвратить банкротство местных компаний. К числу защищенных отраслей относятся промышленное производство и сельское хозяйство.

По условиям нового соглашения, около одной пятой торговли блока будут освобождены от требований снизить таможенные тарифы.

ЕС заявил, что в будущем году продолжит переговоры о заключении более масштабного соглашения об экономическом партнерстве с тем, чтобы ввести его в действие к 2009 году.

Лента

Лента новостей