...

Количество мониторингов по предупреждению "птичьего гриппа" в Азербайджане может быть увеличено

Бизнес Материалы 28 ноября 2007 12:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " С.Бабаева/ В связи с активной миграцией перелетных птиц которые могут быть носителями вируса H5, количество ежемесячных мониторингов по предупреждению "птичьего гриппа" в Азербайджане может быть увеличено с одного до двух, сообщили в среду в государственной ветеринарной службе при министерстве сельского хозяйства Азербайджана.

"Этот вопрос находится на повестке дня, и мы в ближайшее время определимся с этим", - сказали в госслужбе.

В госслужбе сообщили, что самый опасный период миграции перелетных птиц начинается с середины декабря и продолжается до середины января.

Сейчас продолжаются лабораторные исследования по собранным образцам домашней и дикой птицы в ходе последнего мониторинга. Результаты будут объявлены 30 ноября.

Но в госслужбе отмечают, что, по первичным наблюдениям в ходе мониторинга, который охватил Абшерон, включая и прибережную полосу Каспия, районы Дивичи, Сальян, Агджебеди и Лянкяран, никаких признаков вируса не обнаружено.

Мониторинг проводит специальная комиссия, в состав которой входят сотрудники ветеринарной службы, министерств здравоохранения, экологии и природных ресурсов и Общества охотников.

В этом году госслужба провела 10 мониторингов, исследовано более 8 тысяч образцов диких и домашних птиц. Ни в одном из них не были выявлены носители вируса.

Остается в силе запрет на охоту, употребление и продажу диких птиц в Азербайджане, введенный осенью 2005 года. Все погранично-пропускные ветеринарные пункты страны работают в усиленном режиме для предотвращения распространения "птичьего гриппа" на территории страны.

Лента

Лента новостей