...

ВБ ознакомит Азербайджан с мировой практикой реструктуризации железнодорожного хозяйства

Бизнес Материалы 28 ноября 2007 14:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Для ознакомления Азербайджана с международной практикой реструктуризации железной дороги Всемирный банк проведет 29 ноября в Баку семинар в рамках проекта содействия транзиту по железной дороге и торговле, сказали в среду в бакинском представительстве банка.

При принятии решения правительство Азербайджана может воспользоваться одной из предложенных моделей реформирования, отметили в банке. Для проведения семинара в Баку с однодневным визитом приезжает миссия во главе с руководителем проектной группы Джеральдом Оливье.

Помимо усовершенствования железнодорожного хозяйства, проект ВБ также предусматривает

проведение реформ и приближение деятельности Управления железной дороги к требованиям рыночной экономики. В настоящее время в правительстве уже рассматривается вопрос преобразования его в акционерное общество.

За счет гранта ВБ консультанты из консорциума Pabeco/Feneka/Sulaco до конца года завершат подготовку маркетингового плана.

Финансирование проекта ВБ будет осуществлено за счет кредитных ресурсов Международного банка реконструкции и развития, в выделении которых банк не ограничивает. По предварительным оценкам, стоимость проекта составляет порядка $400

млн. Доля участия азербайджанского правительства будет в районе 20-30 процентов. ВБ

выразил готовность в увеличении объема финансирования до $371 млн. против ранее заявленных $80 млн.

Окончательный объем заимствований от ВБ и начала реализации проекта конкретизируются после принятия Госпрограммы усовершенствования железнодорожной инфраструктуры Азербайджана (2007-2012 годы), общей стоимостью в 1,252 млрд. манатов.

Лента

Лента новостей