...

Ослабление доллара США приведет к уменьшению долларовых активов - аналитик

Бизнес Материалы 28 ноября 2007 17:51 (UTC +04:00)
Ослабление доллара США приведет к уменьшению  долларовых активов - аналитик

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ Ослабление американской валюты повлечет за собой снижение доли долларовых активов в золотовалютных резервах, считает аналитик инвестиционной компании "Антанта Капитал" Максим Осадчий.

"Понижение курса запустит механизм эффекта домино: понижение курса доллара - сброс долларовых активов - понижение курса доллара", - сказал аналитик.

С начала 2007 года доллар потерял более 10 процентов относительно корзины валют. Евро в этом году вырос относительно доллара на 12,5 процентов. Как сообщает Reuters, 28 ноября доллар снизился к иене на 0,35 процента до 108,40 иены на фоне фиксации прибыли инвесторами и после роста накануне на новостях о вливании $7,5 миллиарда в Citigroup.

Кроме того, по словам аналитика, результатом ослабления доллара станет выравнивание внешнеторгового баланса США - снижение импорта и рост экспорта, что приведет в долгосрочной перспективе к укреплению доллара.

Скачкообразная девальвация доллара обусловлена ослаблением американской экономики в результате двойного кризиса: глобального кризиса ликвидности и кризиса ипотеки sub-prime в США. По словам аналитика, негативное влияние на доллар также оказывает дефицит счета текущих операций - разница между экспортом и импортом США. Как сказал аналитик, угроза рецессии американской экономики заставляет федеральную резервную систему США снижать ключевую ставку, что также ослабляет доллар.

"Европейский центральный банк вынужден реагировать на угрозу инфляции в условиях удовлетворительного экономического роста Еврозоны. Вероятно, цикл повышения ставки ЕЦБ еще не завершен, что ведет к усилению евро, в том числе и относительно доллара",- сказал он.

"Таким образом, макроэкономическая конъюнктура создает, по меньшей мере, среднесрочный медвежий тренд американской валюты", - сказал аналитик.

Лента

Лента новостей