...

ЕБРР не стал дожидаться превращения "Аграр-кредит" в сельскохозяйственный банк Азербайджана

Бизнес Материалы 29 ноября 2007 12:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приступил к оценке деятельности небанковской кредитной организации "Аграр-кредит", в которой после превращения в банк претендует на приобретение 25 процентов акций, сказали в четверг в "Аграр-кредит". В этой связи в Азербайджан прибыла группа экспертов из головного офиса и грузинского представительства ЕБРР.

Для ознакомления с состоянием работы филиальной сети "Аграр-кредит" они, разделившись на группы, совместно с сотрудниками кредитной организации посетили Шеки, Шамаху и Хачмас. Хотя первоначально планировалось посетить филиалы в Гяндже, Барде и Шеки. Всего "Аграр-кредит" имеет 12 филиалов.

После приезда они продолжат обсуждения в "Аграр-кредит" еще 30 ноября. Экспертам Евробанка будет представлено аудиторское заключение от KPMG по итогам деятельности за 2006 год, с которым ЕБРР желал ознакомиться до принятия решения о вхождении в агропромышленный банк.

В "Аграр-кредит" считают, что в аудиторском отчете незначительные расхождения с показателями самой кредитной организации. К примеру, прибыль ее с 996 тыс. манатов сократилась по расчетам аудиторов на 50 тыс. манатов.

Аудиторский отчет также будет представлен в Национальный банк Азербайджана для принятия решения о предоставлении полной банковской лицензии. Для этого "Аграр-кредит" еще подготовила пятилетний стратегический план развития после создания сельскохозяйственного банка. Также при содействии экспертов ЕС подготовлено экономическое обоснование идеи превращения в банк из небанковской кредитной организации, что необходимо для представления в правительство, в том числе Нацбанку для получения генеральной банковской лицензии.

В "Аграр-кредит" полагают, что полную банковскую лицензию можно будет получить до конца 2007 года или в начале 2008 года.

Уставный капитал "Аграр-кредит" сформирован на уровне 18 млн. манатов. Активы на 1 ноября составили 26 млн. манатов, а кредитный портфель достигает 15 млн. манатов.

Лента

Лента новостей