...

Узбекистан тоже хочет поднять цену на газ для России - источник

Бизнес Материалы 29 ноября 2007 13:49 (UTC +04:00)

"Узбекнефтегаз" в декабре планирует провести переговоры с российской стороной о повышении цены на узбекский газ в 2008 году, сообщил журналистам источник в компании, передает РИА Новости .

"До конца этого года цена будет 100 долларов (за тысячу кубов), а в декабре мы проведем переговоры о ее повышении", - сказал собеседник агентства, не уточнив, насколько Узбекистан хочет поднять цену.

По его словам, узбекская сторона намерена перейти при формировании цены от региональных к мировым параметрам.

Намерение Узбекистана повысить цену своего газа, продолжил он, связано с тем, что "Газпром" согласился на повышение цены туркменского газа. Во вторник на этой неделе российский холдинг договорился Туркменией о подорожании ее топлива в первом и втором полугодиях 2008 года соответственно до 130 и 150 долларов за тысячу кубов с нынешних 100 долларов.

Повышение цен на газ Туркменией и планируемое ее увеличение Узбекистаном, как ожидается, повлечет и рост стоимости газа для Украины, импортирующей в том числе туркменский и узбекский газ. Украина в настоящее время ведет переговоры по стоимости топлива на 2008 год с Россией, транзитирующей топливо.

Украинские чиновники, включая президента Виктора Ющенко, называли оптимальной ценой 150-160 долларов за тысячу кубометров, но при этом исходили из того, что туркменский газ, который сейчас стоит 100 долларов за тысячу кубов, не подорожает.

Лента

Лента новостей