...

В Азербайджане будут осуществлены мероприятия по усовершенствованию пенсионной системы

Бизнес Материалы 30 ноября 2007 17:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Сегодня Милли меджлис принял проект "О бюджете Государственного фонда по социальной защите населения на 2008 год" с увеличением расходов и доходов дополнительно на 1477,5 тыс. манатов до 1 268 648 тыс. манатов. Как сказал в парламенте министр финансов Самир Шарифов, увеличение прогноза для ГФСЗ стало возможным за счет роста ожидаемых поступлений по отчислениям социального страхования от работников бюджетных организаций.

Глава Госфонда Салим Муслимов объяснил, что за счет роста прогноза 1062,5 млн. манатов будут направлены на дополнительные расходы в связи с санаторно-курортным лечением, в результате чего прогноз по этой линии увеличится на 16,6 процентов до 7462,5 тыс. манатов. В этой связи в 2008 году расходы, финансируемые Конфедерацией профсоюзов, увеличатся с 8,124 млн. манатов до 9,4 млн. манатов, что позволит оплатить стоимость путевок в санаторно-курортные зоны с учетом инфляции.

Дополнительные расходы заложены в размере 415 тыс. манатов еще для оплаты доли правительства в рамках проектов по реформированию пенсионной системы. По словам Муслимова, в связи с ростом количества пенсионеров необходимо для правильного прогнозирования пенсий разработать проекты с учетом расширения их в последующие 11 лет.

Он считает, что, начиная с 2008 года ожидается выход на пенсию по возрасту родившихся после Второй мировой войны.

Глава ГФСЗ не исключает вероятности ускорения в будущем году темпов увеличения базовой части трудовой пенсии, что возможно в случае изыскания дополнительных финансовых источников. С учетом прогноза по соцотчислениям в течение 2008 года эта планка может увеличиться до 65 манатов

Сегодня в Госфонде на индивидуальный учет взято 1,140 тыс., но в республике 1,370 тыс. работников по найму. В случае выявления оставшихся 230 тыс. человек в течение года, возможно, что в фонд будет дополнительно привлечено 116 млн. манатов по соцстрахованию, что позволит повысить размер пенсии намного быстрее.

Помимо этого, легализация зарплат также позволит привлечь дополнительные средства.

Лента

Лента новостей