...

Группа "ГАЗ" к 2010г. обеспечит объемы закупок автокомпонентов у производителей из США на сумму 1,2 млрд. долл

Бизнес Материалы 30 ноября 2007 20:37 (UTC +04:00)

Группа "ГАЗ" к 2010г. обеспечит объемы закупок автокомпонентов у американских производителей из штата Мичиган на сумму 1,2 млрд долл, передает RBC .

Как сообщает пресс-служба компании, об этом заявил директор дивизиона "Легковые автомобили" группы "ГАЗ" Леонид Долгов на встрече с губернатором штата Мичиган (США) Дженнифером Грэнхольмом. По его словам, более 200 мичиганских производителей автокомпонентов стали поставщиками Группы "ГАЗ".

9 марта 2007г. Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) и группа "ГАЗ" подписали соглашение о промышленной сборке автомобилей. По условиям соглашения, ООО "Автомобильный завод "ГАЗ" будет иметь возможность импортировать автокомпоненты по сниженным таможенным тарифным ставкам 0-3% (вместо действующих 5-15%) по согласованному перечню, который, в соответствии с порядком применения режима промышленной сборки, будет

сокращаться в течение периода действия соглашения.

Соглашение заключено сроком на семь лет. При организации производства предполагается создание полного технологического цикла, включающего сварку кузовов, окраску, сборку и испытания готовой продукции. Предполагается, что первые автомобили сойдут с конвейера в феврале 2008г. (25 тыс. штук), в 2009г. их планируется изготовить 40 тыс., а в 2010г. - 65 тыс. штук.

В апреле 2007г. группа "ГАЗ" и DaimlerChrysler подписали соглашение о покупке производственных активов завода Sterling Heights Automotive Plant (г.Мичиган, США), и лицензии на производство автомобилей Chrysler Sebring и Dodge Stratus. Реализация проекта позволит группе "ГАЗ" использовать современную платформу и технологии для развития модельного ряда под собственным брендом.

Лента

Лента новостей