...

ExxonMobil выступила против увеличения доли "КазМунайГаза" в консорциуме по разработке Кашагана

Бизнес Материалы 4 декабря 2007 11:35 (UTC +04:00)

Единственным участником консорциума по проекту Кашаган, выступившим против увеличения в нем доли казахстанского "КазМунайГаза", является американская ExxonMobil. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Сауат Мынбаев. При этом, по его словам, власти республики намерены продолжить переговоры с ExxonMobil и другими членами консорциума, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Казахстан и участники международного консорциума Agip KCO по разработке Кашагана, в частности оператор проекта итальянская ENI, в настоящее время ведут переговоры по урегулированию ситуации с освоением месторождения. Спор сторон возник летом 2007г., когда правительство Казахстана заявило, что может потребовать лишить итальянскую компанию ENI статуса оператора по проекту "Кашаган" в консорциуме Agip KCO в связи с тем, что компания

объявила об очередном переносе сроков начала промышленной добычи на месторождении с 2008г. на второе полугодие 2010г. и увеличении затрат по проекту с 57 млрд до 136 млрд долл. Казахстан предложил консорциуму либо выплатить правительству существенную компенсацию, либо заметно увеличить долю участия "КазМунайГаза" в проекте. Стороны частично урегулировали конфликт в конце октября 2007г., когда подписали меморандум о взаимопонимании. Его условия не назвались, однако источник в "КазМунайГазе" (участник СРП) сообщал, что участники консорциума Agip KCO, разрабатывающего месторождение, принципиально договорились об увеличении доли "КазМунайГаза" в проекте - с 8,33% до 17%. Официального подтверждения этому не было. Стороны вообще не приводили деталей переговоров.

1 декабря 2007г. стало известно, что консорциум Agip KCO и правительство Казахстана договорились о финализации соглашения по разработке Кашаганского месторождения.

Лента

Лента новостей