...

Что ждет лизинг в Азербайджане в 2008 году – мнения участников рынка

Бизнес Материалы 4 декабря 2007 18:06 (UTC +04:00)
Что ждет лизинг в Азербайджане в 2008 году – мнения участников рынка

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Лизинг в Азербайджане начал набирать обороты c 2005 года. Несмотря на развитие, еще остаются проблемы - несовершенство бухгалтерского учета, нехватка финансовых ресурсов. Лизинг в Азербайджане сегодня - быстроразвивающийся бизнес, имеющий хорошую перспективу.

Участники рынка в опросе Trend рассказали о своем видении развития лизинга в Азербайджане в 2008 году:

Председатель правления ассоциации лизинговых компаний Азербайджана, председатель правления лизинговой компании Ag leasing - Азер Мамедов

- Рост активов лизинговых компаний Азербайджана в 2008 году будет расти в два раза больше, чем активы банковских компаний. Если лизинговый рынок найдет понимание у правительства (в настоящее время у правительства находится пакет предложений ассоциации о поддержке со стороны правительства), то динамический рост этого рынка будет составлять ежегодно 200-300 процентов. Ассоциация лизинговых компаний Азербайджана постарается, чтобы азербайджанский лизинг был конкурентоспособным, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, поскольку лизинг является уникальным инструментом развития не нефтяного сектора. Не исключено, что в итоге ведущихся в настоящее время переговоров, в Азербайджане будут созданы дочерние компании больших финансовых институтов.

Председатель правления лизинговой компании Texnika Leasing - Эльхан Наджафкулиев

- В 2008 году в Азербайджане увеличится потребность в лизинговых операциях. Это положительно отразится на динамике роста рынка. В стране с ростом темпов экономики создаются и развиваются большие предприятия, которые нуждаются в оборудовании.

Заместитель председателя правления лизинговой компании Ata Leasing Эльдар Дашдемиров

- В 2008 году на лизинговом рынке Азербайджана возрастет число и сумма лизинговых сделок. Помимо этого, есть вероятность, что лизинг распространится и на регионы страны. Сегодня из-за того, что большинство компаний, в основном, расположены в центре, они обеспечивают только Баку и Апшерон.

Лента

Лента новостей