...

Испания защитила свои атомные электростанции от терактов

Бизнес Материалы 10 декабря 2007 08:32 (UTC +04:00)

Испания защитила свои атомные электростанции стальной броней, способной выдержать атаку террористов с воздуха, аналогичную происшедшей 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах, сообщает в воскресенье электронная версия газеты "Pais".

"Все реакторы на восьми атомных электростанциях, действующих в Испании, уже прикрыты мощной стальной броней, способной выдержать удар ракеты или самолета, пилотируемого "камикадзе", - отмечает газета.

По ее сведениям, "работы по защите испанских ядерных объектов от возможного нападения международных террористов велись несколько лет подряд и на днях завершились внедрением всего комплекса мер безопасности на атомной электростанции в Конфрентесе (восток страны)".

"Помимо броневой защиты на объектах введена четырехступенчатая система контроля за лицами, входящими на режимную территорию: у служащих дважды проверяются документы, они идентифицируются по отпечаткам пальцев и проверяются на наличие металлов или взрывчатых веществ", - пишет "Pais" со ссылкой на источник в совете по ядерной безопасности Испании.

Газета также отмечает, что "в соответствии с планом по усилению мер безопасности, атомные электростанции обнесены дополнительным проволочным ограждением, по которому пропущен ток".

В статье приводится также мнение представителя национального центра разведки Испании, что "именно атомные электростанции могут стать объектом нападения террористов, для которых, судя по высказываниям известного деятеля Аль-Кайды Аймана аз-Завахири, Испания является приоритетным объектом "джихада". РИА Новости .

Лента

Лента новостей