...

Правительство Азербайджана обсуждает с Всемирным банком получение льготного кредита для развития сельского хозяйства

Бизнес Материалы 10 декабря 2007 15:40 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана обсуждает с Всемирным банком получение льготного кредита для развития сельского хозяйства

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правительство Азербайджана приступило к обсуждению с Всемирным банком (ВБ) возможности получения последнего льготного кредита для развития сельского хозяйства, сказал в понедельник генеральный директор Госагентства по сельскохозяйственным кредитам при Минсельхозе Разим Велиев. Переговоры ведутся в рамках визита в Баку вице-президента Всемирного банка по Европе, Средней Азии и Кавказу Шигео Катсу.

Кредит будет предоставлен для расширения уже реализуемого на средства ВБ проекта "Азербайджанские сельские инвестиции" (AzRIP).

По предварительным оценкам, дополнительные инвестиции в проект могут составить $10 млн. При этом, в проект будет включено дополнительно 23 района в северо-западном регионе Азербайджана.

Как отметил Велиев, в настоящее время обсуждается целесообразность продолжения работ в Нахчыванской АР (НАР), которые были начаты в рамках первого проекта AzRIP. В случае подключения еще дополнительных семи районов НАР, стоимость кредита может быть увеличена еще на $5 млн.

Доля участия правительства в продолжении проекта может составить 10-15 процентов. Предположительно, в марте 2008 года проект будет представлен на рассмотрение совета директоров банка, чтобы до конца июня получить одобрение. За счет AzRIP-2 возможно финансирование порядка 250 инфраструктурных проектов общин, которые реализуются при 10-процентном их участии.

Проект AzRIP охватывает 21 район НАР, Ширванского и Мугань-Сальянского регионов.

Кредитное соглашение по проекту AzRIP было подписано 23 сентября 2004 года, а вступило оно в силу 29 декабря 2004 года. Общая стоимость проекта оценивается в $21,1 млн., из которых $15 млн. приходятся на кредит МАР, $3,3 млн. - грант японского правительства, а оставшаяся часть оплачена за счет доли правительства ($1,250 млн.) в проекте и бенефициаров (общин). Завершение проекта намечено до мая 2009 года.

Лента

Лента новостей