...

В рамках AZRIP начата реализация свыше 160 инфраструктурных проектов

Бизнес Материалы 10 декабря 2007 16:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ В Имишли в понедельник прошла вторая национальная инвестиционная конференция общин в рамках проекта ВБ "Азербайджанские сельские инвестиции" (AZRIP), стоимостью $21,1 млн. За три года реализации AZRIP из общей стоимости проекта израсходовано свыше $8 млн.

Как сообщил глава исполнительной власти Имишли Абульфаз Агаев, этот проект осуществляется в рамках стратегии государства по региональному развитию и имеет социальное направление. За счет финансирования общин реализуются проекты по улучшению обеспечения питьевой водой, энергоснабжения, строительства медпунктов, школ.

По его мнению, в будущем целесообразнее было бы включить в проект более прибыльные сферы по созданию цехов по переработке мяса, молока, хлопка, что сыграет значимую роль в развитии регионов.

По словам директора Госагентства по сельскохозяйственным кредитам при Минсельхозе Разима Велиева, в рамках AZRIP начата реализация 164 инфраструктурных проектов и в настоящее время идет подготовка по 79 проектам по обеспечению питьевой водой, энергоснабжением. Всего AZRIP охватит 400-450 проектов.

Руководитель проекта от Всемирного Банка Марк Вудворд высоко оценил ход реализации проекта, сказав, что проблемы, которые были выявлены год назад, сегодня полностью устранены. Среди них он назвал проблему по обеспечению наличностью. В этой связи был увеличен лимит спецсчета, что позволило своевременно финансировать проекты. Кроме того, повысилось также качество реализации проектов. Успешная реализация позволила расширить зону охвата проекта.

По словам руководителя проекта с азербайджанской стороны Субхана Аскерова, на сегодня из общей стоимости первого компонента (инфраструктурные проекты) в размере $14 млн. освоено $6,5 млн. По второму компоненту (расширение возможностей общин) - из $5,5 млн. потрачено 70 процентов средств, а на управление проектом выделено $1,3 млн.

Аскеров считает, что в течение года будут израсходованы все оставшиеся средства.

Лента

Лента новостей