...

Крупнейшие профсоюзы Италии поддерживают предложение Air One по приобретению Alitalia

Бизнес Материалы 12 декабря 2007 03:56 (UTC +04:00)

Три крупнейших профсоюза Италии заявили о поддержке предложения итальянских внутренних авиалиний Air One по приобретению авиакомпании Alitalia, а не французской Air France-KLM, передает Reuters. "Имея два значимых предложения, очевидно, что предпочтение профсоюзов будет отдано решению в пользу итальянской компании", - говорится в совместном заявлении профессиональных союзов Италии Cgil, Cisl и Uil.

В заявлении профсоюзов отмечается, что если Alitalia будет куплена иностранной компанией, Италия "просто лишится ведущего авиаперевозчика".

Напомним, само руководство Alitalia считает план французской Air France-KLM по реструктуризации убыточной итальянской авиакомпании "более ясным", чем вариант Air One, благодаря большей близости к взглядам самого руководства Alitalia. По неофициальным данным, правительство Италии, владеющее 49,9% акций Alitalia, склоняется к продаже авиаперевозчика именно Air France, передает РБК .

На приобретение госпакета претендуют французская Air France-KLM, итальянская Air One и "темная лошадка" в виде консорциума инвесторов во главе с юристом Антонио Бальдассаре. По состоянию на конец июля 2007г., чистый долг Alitalia составлял 1,05 млрд евро, причем ежедневные убытки компании превышают 1 млн евро. Для исправления ситуации правительство Италии неоднократно предпринимало попытки приватизировать убыточное предприятие и даже объявляло аукцион. В шорт-лист на покупку Alitalia входил и российский "Аэрофлот", но переговоры между авиакомпаниями не принесли должного результата. От приобретения Alitalia также отказалась немецкая Lufthansa.

Лента

Лента новостей