...

Объем товарооборота между Казахстаном и Турцией к 2010 году достигнет 10 млрд долл - Нурсултан Назарбаев

Бизнес Материалы 13 декабря 2007 18:57 (UTC +04:00)

"Объем товарооборота между нашими странами в этом году достиг 1,5 млрд долл. У нас есть возможность довести этот показатель к 2010 году до 10 млрд долл", - сказал сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам переговоров с турецким коллегой Абдуллой Гюлем, который прибыл в Астану в среду с государственным визитом, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению Назарбаева, "экономическое и культурное сотрудничество между Казахстаном и Турцией успешно развивается и достигло высокого уровня".

"Это первый ваш визит, и я уверен, что он придаст импульс дальнейшему развитию двусторонних отношений", - подчеркнул глава Казахстана, обращаясь к турецкому лидеру.

В свою очередь глава Турции отметил, что "динамичное развитие Казахстана создало почву для расширения двусторонних отношений".

По сообщению пресс-службы президента Казахстана, главы государств высказались за то, чтобы к следующему, 5-му заседанию межправительственной комиссии, которое планируется провести в Анкаре в августе 2008 года, "стороны подготовили масштабные экономические проекты".

На переговорах, как сообщает пресс-служба, были широко обсуждены перспективы сотрудничества в сфере энергетики, вопросы развития транспортных связей и культурно-гуманитарного сотрудничества. Большой импульс энергетическому сотрудничеству, по мнению казахстанской стороны, может дать строительство нефтеперерабатывающего завода в порту Джейхан, проект которого был предложен Астаной.

Согласно данным Астаны, объем турецких инвестиций в казахстанскую экономику с 1993 года составил 1,1 млрд долл. В свою очередь капиталовложения Казахстана в Турцию составили 349 млн долл. В Казахстане зарегистрированы 1674 предприятия с участием турецкого капитала, которые

работают в основном в сфере торговли, строительства, услуг.

В рамках государственного визита президента Турции в Казахстан состоится бизнес-форум представителей деловых кругов двух стран.

Лента

Лента новостей