...

Ю.Трутнев: МПР и Минпромэнерго согласовали программу утилизации попутного газа на уровне 95% к 2011г

Бизнес Материалы 24 декабря 2007 18:34 (UTC +04:00)

Министерство природных ресурсов РФ и Минпромэнерго РФ окончательно согласовали программу утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщил журналистам глава Минприроды Юрий Трутнев, передает РБК . По его словам, этот вопрос он обсуждал на совещании с главой Минпромэнерго. "Все шероховатости сняты, мы можем твердо говорить, что у нас с Минпромэнерго сегодня позиции едины", - сказал Ю.Трутнев. Он добавил, что оба министерства считают возможным довести показатель утилизации ПНГ до 95% к 2011г. для каждой нефтяной компании.

Ранее представители Минпромэнерго высказывали сомнения на этот счет и говорили о 2015г.

Ю.Трутнев согласился, что для разных месторождений возможности использования ПНГ различны. "Но если мы сейчас начнем входить в положение разных компаний, ни к чему кроме коррупции это не привет", - уверен министр, добавив, что это не наведет порядок, а вызовет "новый виток

неправильных решений".

Ю.Трутнев не стал комментировать инициативу Ростехнадзора, который настаивает на кратном повышении ставок за сжигание ПНГ.

Министр еще раз сказал, что программа утилизации ПНГ в РФ полностью согласована, но пока не принята. Он не стал прогнозировать сроки ее принятия, выразив уверенность, что "все будет быстро".

Лента

Лента новостей