...

Индия может стать крупнейшим производителем "КамАЗов" за пределами России

Бизнес Материалы 10 января 2008 21:57 (UTC +04:00)

"КамАЗ" планирует в феврале подписать с индийской Tatra Veсtra соглашение о создании в стране совместного предприятия, которое может стать крупнейшим за пределами России производством российских грузовиков, сообщил в четверг РИА Новости региональный директор группы по Азиатско-Тихоокеанскому региону Денис Трифонов.

"Если наши планы реализуются, то это станет крупнейшее сборочное предприятие "КамАЗа" за пределами России", - сказал собеседник агентства.

По его словам, предприятие, в котором у "КамАЗа" будет контрольный пакет, вместе с партнером наладит мелкоузловую сборку российских самосвалов и магистральных тягачей с полуприцепом в городе Хосур на юге Индии.

Трифонов отметил, что "КамАЗ" на протяжении последнего года занимался анализом индийского спроса и пришел к выводу, что "наша ниша - тяжелые автомобили полной массой выше 25 тонн".

Представитель группы рассчитывает, что "камазы" в Индии будут пользоваться популярностью, поскольку их стоимость при сравнимых с западным конкурентами технических характеристиках будет ниже.

Предложить привлекательную цену "КамАЗу" может помочь использование комплектующих индийского производства. "Уже на первом этапе мы будем использовать 10% местных комплектующих, а через два-три года их доля достигнет 30-40%", - сказал Трифонов.

Новое производство "КамАЗа" сможет ориентировать сбыт не только на рынок Индии, но и на такие страны региона, как как Бангладеш, Мьянма, Шри-Ланка, а в будущем, возможно, и Малайзию. Сборочные заводы у российской группы уже есть на Украине, в Казахстане, Вьетнаме, Пакистане и Иране. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей