...

Азербайджан запросил у правительства Германии продления технического содействия усовершенствованию санитарных норм

Бизнес Материалы 12 января 2008 14:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend И.Халилова / Правительство Азербайджана обратилось к Германии с просьбой о продлении срока реализации проекта технической помощи германского правительства в области усовершенствования санитарных и фитосанитарных норм еще на один год, сказали в субботу в Министерстве иностранных дел страны.

В рамках продолжения содействия предлагается более углубленное изучение мер, осущестьвленных на первом этапе, развитие лабораторной системы, экспертизы, химического и биологического анализа продукции животноводческого и растительного происхождения, а также подготовка экспертов в этих областях.

На первом этапе за счет средств технического содействия усовершенствовано азербайджанское законодательство с приведением в соответствие системы под требования Соглашений Всемирной торговой организации по санитарным и фито-санитарным нормам, по сельскому хозяйству и ограничениям в торговле. В стране действует порядка 24 фитосанитарных и 70 ветеринарных правил. Также проведена проверка уровня качества лабораторий, организованы тренинги и стажировки в ФРГ, подготовлены инструкции по применению стандартов ВТО. Немецкие эксперты также помогали в создании информационного центра, который должен уведомлять секретариат ВТО о списке товаров, соответствующих требованиям организации.

Техническая помощь была рассчитана до конца 2007 года и размер гранта составлял 50 тыс. евро. Грантовое соглашение было заключено в январе 2007 года в ходе визита министра сельского развития Азербайджана Исмета Абасова в Берлин.

Лента

Лента новостей