...

Еврокомиссия обеспокоена возможной неконкурентной покупкой Газпромом 51% акций сербской NIS

Бизнес Материалы 15 января 2008 11:16 (UTC +04:00)

Еврокомиссия выражает обеспокоенность возможной неконкурентной покупкой Газпромом 51% акций сербской нефтяной госкомпании Naftna Industrija Srbije (NIS), сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. "Комиссия надеется, что продажа такого важного актива как сербская нефтяная компания будет проведена открыто и будет основываться на объективных коммерческих и экономических интересах", - заявила пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам расширения Олли Рена.

По неофициальным данным, соглашение о сделке может быть подписано 18 января 2008г. в ходе встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы в Белграде.

Ранее в сербской прессе сообщалось, что российская сторона предложила Сербии 1 млрд евро за мажоритарный пакет акций NIS, а также пообещала оказать помощь в строительстве одного из секторов газопровода "Южный поток" из РФ в Европу через Черное море и обеспечить стратегическое партнерство в строительстве природного газового резервуара в Банатски Двор. При этом 400 млн евро российская сторона обещала выплатить наличными, а остальную сумму

вложить в развитие NIS.

При этом против сделки вне тендера выступил министр финансов и экономики Сербии Младан Динкич, заявивший, что предложение России неприемлемо для Сербии, и оценивший 51% NIS в 2 млрд евро.

Лента

Лента новостей