...

Иностранной компании предложено доработать ТЭО строительства в Баку нового торгового порта

Бизнес Материалы 15 января 2008 12:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend И.Халилова / Министерство транспорта Азербайджана предложило южнокорейской компании JS Engineering & Construction доработать технико-экономическое обоснование проекта строительства нового международного торгового порта в Алятах, сказал директор Отдела транспортной политики и экономики в министерстве Садраддин Мамедов.

"Мы представили корейской стороне предложения и замечания, сформированные на основе согласования технической документации с соответствующими государственными органами Азербайджана", - уточнил Мамедов.

Замечания связаны с оценкой стоимости приобретаемого оборудования, прокладки каналов и т.д. Расчеты местных специалистов отличаются, хотя представитель Минтранспорта не исключает возможности удорожания цен к моменту строительства порта, что уже наблюдается на фоне мировых процессов.

Закладка фундамента для строительства порта планируется в первой половине 2008 года. Порт будет строиться в три этапа и с учетом будущего его развития. Территория порта будет большая и будет управляться с учетом внедрения современных IT- технологий.

Первый этап строительства порта охватит 2008-2011 годы, второй - 2011-2013 годы, третий - 2013-2015 годы. На каждом этапе планируется создание определенной инфраструктуры -площадку для сухогрузов, контейнерного терминала, большого парка и т.д.

По предварительным оценкам, стоимость порта оценивалась в $396 млн., а с учетом нефтяного терминала - свыше $450 млн. Однако, по последним данным, стоимость первого этапа увеличилась порядка до $300 млн. с ранее запланированных $225 млн.

Создание инфраструктуры правительство намерено осуществлять за счет собственных средств, но 80 процентов работ возможно будет профинансировано за счет внешних заимствований.

По словам представителя Минтранспорта, в настоящее время между JS Engineering & Construction и Министерством финансов ведутся обсуждения финансовых условий. Интерес к финансированию этого проекта проявляется Азиатским банком развития, ЕБРР, Всемирным банком, американскими банками и другими.

Лента

Лента новостей