...

Инспекция труда намерена способствовать сокращению несчастных случаев в строительном секторе – глава инспекции

Бизнес Материалы 15 января 2008 14:36 (UTC +04:00)
Инспекция труда намерена способствовать сокращению несчастных случаев в строительном секторе – глава инспекции

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend У.Исмайлова/ Инспекция труда Азербайджана намерена в 2008 году способствовать сокращению числа смертей и несчастных случаев в строительном секторе, сказал во вторник глава инспекции при министерстве труда и социальной защиты населения Наби Шукурлю на семинаре "Защита труда в строительном секторе".

"Инспекция труда постарается, чтобы в этом году работодатели лучше поняли свою ответственность и предпринимали меры по улучшению безопасности труда своих работников", - сказал Шукурлю.

Согласно итогам мониторинга инспекции, в 2007 году в строительном секторе погибло свыше 70 человек.

По словам Шукурлю, инспекция намерена продолжать просветительские работы среди работодателей, чтобы те обеспечивали безопасность работников, заключали трудовые договора с верным указыванием оплаты труда для дальнейшего эффективного социального обеспечения.

Несмотря на то, что в 2007 году инспекция провела множество мероприятий по обеспечению безопасности труда, приостановив работы на восьми строительных объектах, оштрафовав работодателей-нарушителей, значительных улучшений пока не наблюдается, сказал Шукурлю.

В результате проведенных мониторингов, выявлены нарушения прав работников при заключении трудовых договоров. В большинстве случаев, в договорах оплата труда указывалась в размере минимальной заработной платы, которая в 2007 году составляла 50 манатов при средней оплате труда в строительном секторе 250-300 манатов.

Лента

Лента новостей