...

Глава ФРС США: Американская экономика находится в трудном положении

Бизнес Материалы 16 января 2008 22:51 (UTC +04:00)

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке вновь признал, что американская экономика находится в трудном положении, и проблемы на кредитных рынках по-прежнему дают о себе знать, передает РБК .

"Экономика США находится в сложной ситуации, и мы по-прежнему имеем перед собой запутанный узел проблем на кредитных рынках", - цитируют американские СМИ главу ФРС, передает Reuters.

10 января Б.Бернанке выступил с заявлением, из которого следовало, что ФРС США готова продолжить снижение базовой учетной ставки для борьбы с последствиями кризиса ликвидности. Ближайшее заседание комитета по открытым рынкам ФРС состоится 29-30 января с.г., и некоторые эксперты ожидают, что комитет примет решение о снижении учетной ставки сразу на 0,5 процентного пункта - до 3,75%. Другие прогнозируют, что ставка будет понижена лишь на 0,25 процентного пункта, поскольку при более значительном понижении и текущих высоких ценах на энергоресурсы возможен рост инфляции.

Напомним, с начала осени 2007г. ФРС США на фоне опасений рецессии американской экономики трижды принимала решение о снижении ключевой ставки. В итоге ставка была снижена на 1 процентный пункт - с 5,25% до текущих 4,25%.

Лента

Лента новостей