...

На восточном Памире в Таджикистане открыто крупнейшее месторождение серебра

Бизнес Материалы 17 января 2008 14:35 (UTC +04:00)

Таджикские геологи обнаружили на восточном Памире Таджикистана /4,5 тысяч м над уровнем моря/ уникальное месторождение серебра, передает ИТАР- ТАСС . Об этом сообщил сегодня на встрече с журналистами начальник Главного управления геологии при правительстве республики Азим Иброхим. Как подчеркнул Иброхим, по прогнозам его коллег из Памирской геологоразведочной экспедиции, этот уникальный подземный клад по запасам серебра - порядка 50 тысяч чистого серебра - занимает четвертое место в мире и превосходит знаменитое месторождение Большой Кони Мансур на севере республики.

Главный геолог республики также заметил, что опытная разведка дает высокий результат содержания серебра в руде - от одного до двух килограммов металла на тонну породы. Это в несколько раз больше, чем на Большом Кони Мансуре.

Серебряное месторождение - не единственное открытие таджикских геологов в минувший сезон. На западе Памира ими обнаружено крупное месторождение глинозема для первичного производства алюминия. Запасы сырья превышают 75 млн тонн. Финансирует разведочные работы Таджикская

алюминиевая компания /бывший алюминиевый завод/, до настоящего времени закупающая глинозем за рубежом.

Как подчеркнул Иброхим, в недрах Памира хранится, образно говоря, вся таблица Менделеева. При грамотном использовании этих недр Таджикистан может стать одной из богатых стран мира. Не случайно в одном из своих выступлений президент Рахмон назвал Бадахшан /иное название Памира/ "золотыми воротами Таджикистана", отметил руководитель Управления геологии.

Лента

Лента новостей