...

Министр экономического развития Азербайджана посетит Эстонию и Латвию

Бизнес Материалы 19 января 2008 12:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend И.Халилова / Правительственная экономическая делегация Азербайджана во главе с министром экономического развития Гейдаром Бабаевым 21 января отправляется в Таллин, сказали в министерстве экономического развития. В течение двух дней он проведет официальные встречи с премьер-министром, министрами экономики, иностранных дел, председателем эстонского парламента.

В рамках визита 23 января состоится азербайджано-эстонский бизнес-форум, где будет проведена презентация инвестиционных возможностей Азербайджана. Между азербайджанскими и эстонскими бизнесменами уже проводились встречи, но от нынешних двусторонних переговоров большие ожидания. Визит представителей бизнес-кругов страны организовывает Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO).

По итогам января-ноября прошлого года в Эстонию экспортировано азербайджанских товаров на $425,4 тыс., что осталось без изменений по сравнению с предыдущим месяцем, а импорт в Азербайджан составил $14 364 тыс.

Из Эстонии министр экономразвития Азербайджана 24 января отправится в Латвию для встречи со своим коллегой - министром экономики Юрийсом Стродсом (Jurijs Strods), который побывал в Баку в июне прошлого года. Азербайджан считает полезным сотрудничество двух стран, учитывая приемлемое географическое положение Азербайджана, который является к тому же транзитной страной. В рамках партнерства латвийских компаний с азербайджанскими предпринимателями могут быть использованы возможности выхода на рынки Средней Азии. Латвия, в свою очередь, отмечала о большой заинтересованности латвийских деловых людей к экономике Азербайджана и в этой связи имеются большие возможности по сотрудничеству в области образования, обмена опытом по передовым технологиям, в частности, информационных технологий.

В отличие от Эстонии товарооборот с Латвией ниже более чем в три раза. Экспорт азербайджанских товаров в эту страну составил за 11 месяцев прошлого года $2785,2 тыс., а импортировано товаров из Латвии на $1344,9 тыс.

Лента

Лента новостей