...

Гордеев предлагает мировым державам проводить "аграрный Давос"

Бизнес Материалы 20 января 2008 14:45 (UTC +04:00)

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев предлагает мировым державам по аналогии с главным Экономическим международным форумом в Давосе проводить такие же встречи на аграрную тематику.

"Есть идея проводить в рамках "Зеленой недели" сельскохозяйственный Давос, чтобы министры сельского хозяйства не шли в хвосте наших коллег, отвечающих за финансы и экономику. Пришло время решать реальные проблемы, в том числе речь идет о вопросах конкуренции за сельхозсырье", - сказал Гордеев, который принимает участие в Международной выставке-ярмарке "Зеленая неделя-2008" в Берлине.

Глава Минсельхоза России также предложил своим коллегам перевести вопросы развития сельскохозяйственных рынков из ведения Всемирной торговой организации в компетенцию Международной сельскохозяйственной организации (ФАО ООН).

"Неправильно рассматривать вопросы развития сельского хозяйства и обеспечения населения продовольствием через призму свободной торговли. Здесь много политического лицемерия", - сказал Гордеев. Он отметил, что падение сельхозпроизводства, произошедшее в России в 90-е годы, связано не только с внутренними проблемами, но и с протекционистской политикой западных стран, поддерживающих своих сельхозпроизводителей в стремлении занять российский рынок.

Гордеев выразил уверенность, что в условиях, когда продовольствие во всем мире неуклонно дорожает, Россия сможет нарастить темпы производства продуктов питания и занять эту нишу на мировом рынке. Министр отметил, что это задача не одного дня, ее нужно решать стратегически с участием ФАО ООН, которая является самой авторитетной мировой организацией в сфере сельского хозяйства и аграрных рынков. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей