...

Частный банк Азербайджана начал "road show" по евробондам в восьми странах мира

Бизнес Материалы 21 января 2008 15:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend И.Халилова / Азербайджанский акционерно-коммерческий Техникабанк начал проведение "road show" по первичному размещению евробондов в восьми странах мира - Лондоне, Гонконге, Сингапуре, Женеве, Цюрихе, Бостоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, сказал в понедельник в банке.

Техникабанк стал первым в республике не только среди банковской системы, но и в целом, так как правительство пока отложило это мероприятие.

Банк планировал провести презентацию в середине декабря.

Объем эмиссии евробондов Техникабанка составит $200 млн. Презентация будет проводиться в нескольких странах, но подготовка к размещению шла через Лондонскую биржу.

Уверенность в успешном размещении первых евробондов не только среди банков, но в целом в республике, связана с проведенными маркетинговыми исследованиями. Согласно им, имеются конкретные инвесторы, заинтересованные в ценных бумагах Техникабанка. В этой связи банк определил поэтапность расширения в будущем портфеля евробондов.

Евробонды Техникабанка будут выпущены сроком на три года, а ставки предварительно определены на уровне 9-9,5 процентов, исходя из процентных ставок в регионе - России, Казахстане, поскольку правительство отложило размещение суверенных евробондов на 2008 год. В случае если Минфин Азербайджана разместит суверенные облигации раньше, то остальные эмитенты будут ориентироваться на ее ставки.

Привлеченные средства Техникабанк планирует разместить в течение 1,5-2 месяцев в направлении развития кредитного портфеля филиалов банка для финансирования проектов в регионах, расширения портфеля ценных бумаг, объема заимствований.

Лид-менеджером Техникабанка по оказанию содействия в размещении евробондов является Morgan Stanley.

Лента

Лента новостей