...

Венесуэльская PDVSA вложит в 2008г. 15,6 млрд долл. в развитие нефтегазовой отрасли

Бизнес Материалы 22 января 2008 04:14 (UTC +04:00)

Венесуэльская государственная нефтяная монополия PDVSA вложит в 2008г. 15,6 млрд долл. в развитие нефтегазовой отрасли экономики страны. Эта цифра в полтора раза больше показателя минувшего года, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Как отметил министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес, эти средства необходимы для увеличения объемов добычи нефти с 3 млн барр./сутки до 5,8 млн барр./сутки. К 2012г. Кроме нефтяной области, PDVSA планирует вложить 1,2 млрд долл. в социальные программы.

PDVSA была основана в 1975г. и является государственной компанией, занимающейся разработкой нефтяных и газовых месторождений. Однако в прошлом году правительство Венесуэлы обнародовало план вывода компании и на другие секторы рынка. В 2007г. было создано семь дочерних предприятий PDVSA в области сельского хозяйства, строительства и продажи продуктов питания. Критики этого плана утверждают, что он негативно скажется на добыче нефти, однако правительство уверено, что такой шаг поможет решить множество венесуэльских проблем.

Лента

Лента новостей