...

Программа снижения выброса парниковых газов в атмосферу обойдется ЕС в десятки миллиардов евро

Бизнес Материалы 22 января 2008 05:44 (UTC +04:00)

Программа снижения выброса парниковых газов в атмосферу будет стоить Европейскому союзу около 60 млрд. евро в год ($86,6 млрд.). Об этом в понедельник заявил президент Европейской комиссии Хосе Мануэль Баррозу (Jose Manuel Barroso), сообщает Associated Press.

Еврокомиссия представит конкретные предложения по уменьшению выбросов углекислого газа в атмосферу в среду 23 января. В проект нового законодательства войдут предложения по изменению системы торговли лимитами на выбросы углекислого газа с целью перевести продажу этих лимитов на аукционы. Кроме того, планируется увеличить долю источников возобновляемой энергии до 20% к 2020 г. Целью программы ЕС является снижение выбросов парниковых газов в атмосферу на 20% к 2020 г. по сравнению с 1999 г.

Баррозу отметил, что стоимость всех этих мер будет эквивалентна 0,5% ВВП стран Евросоюза. Это вдвое ниже предыдущей оценки, которая составляла 1% ВВП Европы, или 120 млрд. евро. Глава Еврокомиссии надеется, что все 27 членов Европейского союза согласятся выполнять предложенные рекомендации.

Одним из основных плюсов программы Баррозу считает снижение зависимости Европы от импорта нефти и газа. По его оценке, экономия составит порядка 50 млрд. евро., передает k2kapital .

Лента

Лента новостей