...

Госкомитет по ценным бумагам Азербайджана ужесточил контроль над рынком ценных бумаг

Бизнес Материалы 22 января 2008 15:15 (UTC +04:00)
Госкомитет по ценным бумагам Азербайджана ужесточил контроль над рынком ценных бумаг

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend И.Халилова / Госкомитет по ценным бумагам при президенте Азербайджана ужесточил контроль над рынком ценных бумаг, что подтверждается ростом в течение прошлого года суммы штрафов за нарушения вдвое, сказал во вторник председатель Госкомитета Гюндюз Мамедов. В отношении нарушителей были применены 227 санкций на 61 тыс. манатов против 115 штрафов на 26 тыс. манатов в 2006 году.

ГКЦБ выставил к акционерным обществам 73 требования против 41. В 2007 году в ГКЦБ поступили жалобы по нарушениям прав инвесторов в отношении 522 акционерных обществ против 407 АО в позапрошлом году.

"Мы рассмотрели их и пришли к выводу, что не все они были справедливыми, поскольку не все обратившиеся понимали четко свои права", - сказал Мамедов.

Примечательным фактором глава Госкомитета считает рост количества АО, выдающих

стабильно дивиденды. "Если два-три года назад мы могли говорить это о 15-30 акционерных обществах, то сейчас стали стабильно платить дивиденды около 150-200 АО", - отметил Мамедов.

Наряду с тем, что предприятия стали прибыльными, они начали придерживаться корпоративных норм управления". В настоящее время в Азербайджане действует порядка 1500-2000 АО, хотя среди такого количества предприятий порядка 200 АО, выплачивающих дивиденды, считается маленьким показателем, но главное, что процесс идет, сказал Мамедов.

По мнению главы ГКЦБ, это объясняется еще ростом деловой активности в стране, результаты дают и мероприятия по защите прав инвесторов.

В целом, 70-80 процентов акционерных обществ стали созывать собрания акционеров, а годовые отчеты обнародуют порядка 800-900.

Лента

Лента новостей