...

Коалиция по повышению прозрачности в добывающей сфере предложила внести изменения в меморандум, подписанный с Госнефтефондом Азербайджана

Бизнес Материалы 25 января 2008 13:53 (UTC +04:00)
Коалиция по повышению прозрачности в добывающей сфере предложила внести изменения в меморандум, подписанный с Госнефтефондом Азербайджана

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend А.Бадалова/ Коалиция по повышению прозрачности в добывающей промышленности направила в Государственный нефтяной фонд Азербайджана предложения по внесению изменений в меморандум о взаимопонимании, подписанный между этими организациями для повышения отчетности государственных органов и компаний, сказал в пятницу глава центра экономических исследований Губад Ибадоглу.

"Эти предложения в основном касаются совершенствования системы отчетности", - сказал он.

Основными приоритетами работы коалиции на 2008 год станут повышение прозрачности и отчетности государственных органов и нефтегазовых компаний, мониторинг проектов, финансируемых Госнефтефондом Азербайджана и оценка их эффективности, расширение сотрудничества с другими организациями, регионального и международного сотрудничества.

По словам Ибадоглу, инициатива по повышению прозрачности в добывающей промышленности должна распространяться не только на нефтегазовой сектор, но и на другие отрасли добычи минеральных ресурсов. Кроме того, отчетность по прозрачности в добывающей сфере представляется (кроме компании BP) в обобщенной форме, что также не устраивает коалицию.

Коалиция по повышению прозрачности в добывающей промышленности была образована в 2004 году, первоначально состоявшая из 32 членов. На сегодня количество членов коалиции достигло 121, из которых 108 - неправительственные организации, 13 - физические лица.

К основным ценностям, которым коалиция уделяет большое внимание, относится проведение работ в улучшении отчетности, как государственных органов, так и компаний. Для этого подписан меморандум о взаимопонимании с азербайджанским правительством, в котором коалиция выступает третьей стороной. Меморандум также подписали 25 компаний, действующих в сфере нефти и газа.

Лента

Лента новостей