...

Аналоги стабфонда РФ сдерживают мировые финансовые кризисы - Кудрин

Бизнес Материалы 27 января 2008 23:50 (UTC +04:00)

Национальные фонды стран помогают сдерживать развивающиеся в последнее время кризисные явления на мировых финансовых рынках, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"В условиях этого кризиса такие крупнейшие фонды, которыми обладают наши страны (в частности, РФ и ОАЭ), стали "подпоркой" и даже сдерживающим эти кризисные явления решением", - сказал он в воскресном интервью Первому телеканалу.

Вместе с тем, в рамках завершившегося 27 января форума в Давосе Кудрин пояснил, что другие страны, казалось бы заинтересованные в инвестициях (и тем самым - поддержанием ликвидности), не пытаются снять препятствия для решения проблем ликвидности с помощью средств национальных фондов.

"Комиссия по иностранным инвестициям США не имеет четких критериев, что наносит ущерб. Мы должны заранее ожидать по каждой сделке индивидуального решения", - пояснил тогда Кудрин.

Речь идет прежде всего о мерах по ограничению инвестиций с целью не допустить покупки стратегических компаний. Такие меры предпринимаются рядом стран, в частности, США.

У самой же России накоплен отличный запас прочности, считает Кудрин.

"Сегодня российский финансовый рынок оценивается как достаточно стабильный и с хорошим запасом прочности в связи с тем, что мы имеем третьи в мире по объему золотовалютные резервы и стабилизационный фонд", - заявил он в интервью телеканалу "НТВ" в воскресенье.

Кудрин отметил, что это и является "подушкой безопасности" для российской экономики.

"Да, сегодня Россия становится неким уголком стабильности", - констатировал министр. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей