...

KfW подготовит концепцию регистрации недвижимого имущества в Азербайджане

Бизнес Материалы 28 января 2008 14:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 января / корр. Trend И.Халилова / Германский банк развития KfW подписал с Государственной службой реестра недвижимого имущества Азербайджана протокол о взаимопонимании в рамках создания единой системы регистрации недвижимого имущества и кадастра, сказал в понедельник глава бакинского офиса KfW Натик Абдуллаев.

По договоренности будет подготовлена концепция реализации всего проекта на основе исследований, проведенных банком в октябре прошлого года. На ее подготовку будет отведено 6-8 месяцев и на эти цели будут выделены дополнительные средства из других источников, чтобы не тратить средства проекта.

По словам Абдуллаева, проект предусматривает проведение систематического кадастрового учета в Гяндже и Шекинском районе для ведения регистрации земель, участков и недвижимого имущества. Точные координаты их на основе геодезических исследований будут внесены на кадастровую карту.

Глава бакинского офиса KfW считает, что проект регистрации недвижимого имущества будет отличаться от аналогичного проекта Всемирного банка, реализация которого уже началась, именно подходом в проведении геодезических исследований и уточнения координат всех земельных участков и недвижимого имущества. Тогда как в проекте ВБ, по которому регистрация будет проведена с охватом 40 процентов всей территории Азербайджана,

это будет проводиться от случая к случаю - на момент продажи или покупки их. Стоимость проекта ВБ по регистрации недвижимого имущества в Азербайджане составляет $38,57 млн., из которых на долю кредита банка приходится $30 млн.

На реализацию основной фазы проекта KfW потребуется 30 месяцев. Германский банк KfW выразил готовность выделить на проект создания кадастра льготного кредита на 2,5 млн. евро и гранта в 1 млн. евро на институционализацию организации-бенефициара. Представитель KfW считает, что этих средств будет достаточно на мероприятия по созданию системы регистрации недвижимости в двух районах.

Лента

Лента новостей