...

Соглашение с Германией по созданию жилищного фонда и льготного финансирования предпринимательства в Азербайджане подпишет Минфин

Бизнес Материалы 28 января 2008 14:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend И.Халилова / Кабинет министров Азербайджана предоставил полномочия на подписание с германским банком реконструкции KfW межправительственного финансового соглашения на 2006-2007 годы, предусматривающего выделение 10 млн. евро на создание жилищного фонда и поддержку малого и среднего предпринимательства, сказали в понедельник в правительстве. Право на подписание документа получил министр финансов Самир Шарифов.

Жилищный фонд будет создан в рамках проекта модернизации старых зданий и собственных домов, на что планируется выделить кредит в 3,5 млн. евро и 500 тыс. евро на сопроводительные меры. Принцип работы жилищного фонда будет соответствовать механизму деятельности германо-азербайджанского фонда (ГАФ), созданного в 1999 году при финансировании KfW с целью поддержки предпринимательства в Азербайджане. Соответственно эти средства также будут распределяться через банки-партнеры.

Основной целью этого проекта является финансирование ремонтных работ для модернизации старых зданий архитектурного значения вне Баку, собственного жилья преимущественно в регионах Азербайджана. Аналогичные проекты германский банк реализовал в других странах СНГ, в рамках которого проводились ремонтные работы для приведения на современный уровень старые бетонные здания, построенные в советский период, квартиры, фасада домов.

На поддержку предпринимательства через германо-азербайджанский фонд KfW в рамках соглашения выделит третий льготный кредит в 5 млн. евро и дополнительно 1 млн. евро в качестве гранта для управления фондом и оплаты услуг менеджера ГАФ - Фонда сберегательных касс по международному сотрудничеству (SBFIC).

Первоначально KfW предлагал Азербайджану на развитие предпринимательства консолидированный кредит в 20 млн. евро, из которого 5 млн. евро предусматривалось, как и прежде, на мягких условиях из средств самого банка - 40 лет при отсрочке выплаты в 10 лет и под 0,75 процентов годовых. Остальные средства кредита (15 млн. евро) должны были быть заимствованы KfW на рынке капитала, поэтому условия его будут коммерческими. Правительство Азербайджана отказалось от коммерческой части кредита.

С 1999 года немецкий банк предоставил ГАФ двумя траншами 8,7 млн. евро. Освоение их завершилось и в настоящее время финансирование банков осуществляется из револьверного счета. С учетом этих средств, очередного кредита KfW и прибыли в 1,8 млн. евро, заработанной фондом с начала деятельности по 1 октября 2007 года, ГАФ будет иметь в распоряжении 15,5 млн. евро.

С марта 2001 года партнерами ГАФ являются Bank of Baku и UniBank, с января 2003 года - Парабанк и банк "Республика", с сентября 2004 года - Азердемирйолбанк и Азеригазбанк, а с декабря 2006 года - Рабитабанк и Муганьбанк.

Лента

Лента новостей