...

Цены на платину и золото в Нью-Йорке установили с началом недели новые абсолютные рекорды

Бизнес Материалы 29 января 2008 12:45 (UTC +04:00)

Цены на платину и золото на товарных биржах в Нью-Йорке с началом этой недели установили новые абсолютные рекорды, передает РБК . Максимальная цена сделки по платине (апрель) 28 января достигла 1733,0 долл./унция, а максимальная цена сделки по золоту (февраль) поднялась до 929,8 долл./унция. Напомним, что до того дня историческими рекордами для платины и золота были ценовые значения, достигнутые в конце минувшей недели по состоянию на 25 января - 1694,9 долл./унция и 924,3 долл./унция соответственно.

Рекордный рост цен на золото и платину 28 января продолжился из-за сохраняющихся проблем с обеспечением электроэнергией объектов горнорудной отрасли ЮАР, которые остановили работу еще 25 января. По итогам 2007г. ЮАР остается ведущим мировым производителем платины и вторым после Китая крупнейшим мировым поставщиком золота. По этой причине малейшие нарушения в работе горнорудной отрасли ЮАР традиционно оказывают влияние на рынок

драгоценных металлов.

Напомним, что начавшиеся в конце минувшей недели отключения электричества на объектах горнорудной отрасли ЮАР вызваны разразившимся в стране энергетическим кризисом. Главная в ЮАР электрогенерирующая компания Eskom, по признанию ее руководства, нуждается в срочном обновлении своей устаревшей инфраструктуры и одновременно испытывает дефицит поставок угля

для обеспечения работы электростанций. Накопившиеся проблемы компания сможет разрешить не ранее 2013г., что будет оказывать все этот время негативное влияние и на работу горнорудной отрасли ЮАР.

Официальные цены на золото и платину установились 28 января заметно ниже своих новых абсолютных рекордов, но при этом соответствовали новым историческим значениям.

Лента

Лента новостей