...

Правительство Азербайджана усилит в 2008 году экономические и административные антиинфляционные меры

Бизнес Материалы 30 января 2008 13:54 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана усилит в 2008 году экономические и административные антиинфляционные меры

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Азербайджана намерено усилить в 2008 году экономические и административные меры для устранения искусственного повышения цен, сказал Trend министр экономического развития Гейдар Бабаев.

"Министерство экономического развития формировало макроэкономические прогнозы в 2007 году и если не будет непредвиденных обстоятельств, включая повышение цен на мировых рынках на импортируемые в Азербайджан товары, мы достигнем однозначной инфляции, как и прогнозируем", - уточнил министр.

Он считает, что сегодня цены не определяются местным рынком, а формируются в результате процессов глобализации, которые усиливаются во всей мировой экономике. В этой связи, по его мнению, взгляды должны также меняться, так как на азербайджанском рынке расширяется ассортимент товаров, спрос на потребление которых растет с улучшением жизненного уровня населения.

"Мы не можем никакими мониторингами и административными мерами повлиять на снижение цен на импортные товары, - сказал Бабаев. - А только следить, чтобы не допустить искусственного завышения цен".

В макроэкономических прогнозах на 2008 год инфляция заложена на уровне 12 процентов с учетом роста цен на импортные товары. В антиинфляционных мерах предусмотрено усиление контроля над использованием инвестиционной программы, в рамках монетарной политики предполагается расширить объемы выпуска государственных ценных бумаг. Вместе с тем, в рамках административных мер предусматривается усилить работу по борьбе с монополизмом, что влияет на потребительский рынок, искусственным повышением цен, картельными соглашениями.

Согласно оценкам МФО, цены на импортируемую не нефтяную продукцию выросли на 24 процента. Вместе с тем, темпы роста инфляции по итогам 2007 года составили 16,7 процентов.

Лента

Лента новостей