...

От создания венчурного фонда Азербайджана ожидается десятикратное увеличение инвестиций в не нефтяной сектор

Бизнес Материалы 30 января 2008 14:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend И.Халилова/ Первоначальные инвестиции в венчурный фонд, создаваемый в Азербайджане на основе подписанного между Азербайджанской инвестиционной компанией, инвестиционным банком GILD и "Estonian Caspian Group" меморандума о взаимопонимании, превысят $100 млн., сказал председатель Наблюдательного совета АИК, министр экономического развития Гейдар Бабаев. Доля участия в фонде инвестиционной компании будет оговариваться отдельно.

По его словам, создание венчурного фонда предусмотрено для вложения инвестиций в экономику Азербайджана и задача АИК заключается не только в непосредственном их привлечении в реальные секторы страны, но и через венчурный фонд.

"Самое главное в создании венчурного фонда - эффект мультипликации, т.е. в результате единицы вложенных средств, АИК будет привлекать в 10 раз больше средств", - сказал министр.

Инициаторы создания фонда договорились о совместной деятельности в построении его структуры, а также в привлечении капитала в различные секторы экономики.

Азербайджанская инвестиционная компания уже является членом двух специализирующихся в этой области международных организаций - Ассоциации венчурного капитала и европейских прямых инвестиций (European Private Equity and Venture Capital Association - EVCA) и Ассоциации прямого инвестирования развивающихся рынков (Emerging Markets Private Equity Association - EMPEA).

Членство в этих организациях способствует интеграции АИК в международное инвестиционное объединение и своевременному информированию инвесторов о текущем состоянии инвестиционного сектора в стране и существующих возможностях.

Лента

Лента новостей