...

Отмена поправки Джексона-Вэника для Азербайджана – визитная карта при вступлении в ВТО – эксперт

Бизнес Материалы 30 января 2008 15:21 (UTC +04:00)
Отмена поправки Джексона-Вэника для Азербайджана – визитная карта при вступлении в ВТО – эксперт

Азербайджан, Баку, 30 января / Trend / Отмена поправки Джексона-Вэника для Азербайджана будет справедливым шагом американской стороны к молодой независимой республике. Поправка несправедливо досталась независимому Азербайджану по наследству от бывшего СССР, который в свое время чинил препятствия на пути еврейской эмиграции. Сегодня израильские организации всего мира направляют усилия в целях поддержки позиции Азербайджана по отмене поправки Джексона-Вэника в силу тесных взаимоотношений.

С экономической точки зрения, предложения об отмене поправки Джексона-Вэника означает, что Азербайджан в США принимают как серьезного партнера на мировой арене в области энергетической безопасности. Отмена этой поправки будет служить и визитной картой при вступлении страны во Всемирную торговую организацию.

Возможно, что Азербайджан будет признан страной с рыночной экономикой и ей будет предоставлен режим наибольшего благоприятствования в торговле. В этом случае, азербайджанские товары, экспортируемые в США, не будут подпадать под действие дискриминационных тарифов и налогов.Ставки антидемпинговых пошлин на товары из стран с нерыночной экономикой составляют обычно 40-120 процентов, тогда как средняя ставка по всем антидемпинговым пошлинам США не превышает 40 процентов.

На рассмотрение верхней палаты Сената США 29 января внесены законопроекты, предлагающие отменить действие поправки Джексона-Вэника для Азербайджана и Казахстана. Законодательная инициатива исходила от сенатора штата Индиана Ричарда Лугара (Dick Lugar), пишет Lenta.ru.В законопроектах, текст которых опубликован на официальном сайте Лугара, указывается, что после окончания Холодной войны и Азербайджан, и Казахстан сделали все возможное, чтобы обеспечить своим гражданам право на эмиграцию.

Отмена поправки Джексона-Вэника, вводящей ограничения на торговлю США со странами, в отношении которых она действует, по мнению Лугара, поможет Азербайджану и Казахстану продвинуться на пути демократических преобразований и послужит стабилизации ситуации в регионе.

Поправка Джексона-Вэника, впервые введенная в 1974 году, увязывала установление режима нормальных торговых отношений США и СССР с обеспечением свободы эмиграции.

В отношении России эта поправка действует до сих пор. Для некоторых стран бывшего СССР, в частности для Украины, она уже отменена.

Эллада Ханкишиева, эксперт аналитического центра Trend

Лента

Лента новостей