...

Новая госкомиссия по индексации вкладов населения в Сбербанке АзССР приступила к исследованиям

Бизнес Материалы 30 января 2008 18:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend И.Халилова, И.Ализаде/ Государственная комиссия по подготовке к проведению индексации вкладов населения, осуществленных в Сбербанке АзССР до 1 января 1992 года, в первой декаде февраля проведет первое заседание, сказал председатель госкомиссии, глава парламентской комиссии по экономической политике Зияд Самедзаде.

По его словам, в настоящее время проводятся исследования возможностей возврата этих сбережений, и они будут обсуждаться на днях в правительстве, в том числе с представителями Министерства финансов.

Из-за сложности процесса индексации вкладов населения, выдача этих сбережений не раз откладывалась, и, в связи с подготовкой к данному процессу, теперь сформирована комиссия в новом составе. [Предыдущую госкомиссию возглавлял премьер-министр Артур Расизаде]. Данный процесс может начаться только после разработки механизма и принятия проекта Закона "Об индексации вкладов населения, осуществленных в Сбербанке АзССР до 1 января 1992 года".

Из государств СНГ только в ряде стран идет процесс индексации. Причем в России это планируется осуществить за 30 лет. Вопрос индексации в Азербайджане не раз поднимался в парламенте, но без решения госкомиссии не может быть дан старт для начала возврата вкладов, а для этого должен быть определен приемлемый для страны коэффициент. Без наличия механизма из бюджета не могут выделяться средства на эти цели, хотя в госбюджете на 2006 год для начала процесса индексации по вкладам было заложено 50 млн. манатов.

По предварительным расчетам Минфина, индексация может быть проведена в течение восьми лет, и на эти цели необходимо до $600 млн. В ходе инвентаризации, проведенной в Kapital Bank, выявлено 1 млн. 986 тыс. вкладчиков. Общая сумма их вкладов составляет 4,8 млрд. советских рублей. Минфин готовил три варианта проведения индексации, требующие $0,3-0,4 млрд., $0,5-0,55 млрд. и $0,8-1 млрд.

Из стран СНГ индексация завершилась только в Казахстане, Кыргызстане и Беларуси. В настоящее время процесс индексации вкладов идет в России, Украине и Молдове. В каждой из этих стран она проходит по-разному. Так, в России 1 советский рубль принят за $0,0033, Казахстане - $0,006 (или 150 рублей принято за 1 доллар), Украине - $0,009, Беларуси - $0,33, Молдове - $0,20, Кыргызстане - $0,024. 

Лента

Лента новостей