...

Антимонопольный комитет США заинтересовался сделкой Microsoft и Yahoo

Бизнес Материалы 1 февраля 2008 22:14 (UTC +04:00)
Антимонопольный комитет США заинтересовался сделкой Microsoft и Yahoo

Антимонопольный комитет министерства юстиции США заинтересовался предложением Microsoft Corp купить Yahoo за 45 миллиардов долларов, сообщила РИА Новости представитель минюста Джина Таламона.

"Антимонопольный комитет заинтересован в изучении конкурентоспособности предложенной сделки. Это все, что я пока могу сообщить", - сказала Таламона.

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft предложил приобрести интернет-компанию Yahoo! Inc. за 44,6 миллиарда долларов, говорится в заявлении Microsoft.

Возглавляемая Билом Гейтсом компании предполагает осуществить сделку по приобретению Yahoo! Inc. путем выкупа акций интернет-гиганта и оплаты оставшейся части наличными. При этом Microsoft предлагает приобрести акции Yahoo! Inc. по цене 31 доллар за одну акцию, что превышает их текущую рыночную стоимость более чем на 60%.

Представители Yahoo! Inc. пока никак не прокомментировали заявление Microsoft. '

В середине января западные СМИ со ссылкой на свои источники сообщили о том, что Yahoo!Inc. намерена сократить тысячи своих сотрудников в связи с падением котировок акций компании.

Так, американские издания New York Times и Wall Street Journal со ссылкой на источник, близко знакомый с данной ситуацией, сообщили о планах интернет-компании Yahoo!Inc. по сокращению численности своего штата, не уточнив при этом, точное число сотрудников, которые подпадут под сокращение. Общая численность штата Yahoo!Inc составляет около 14 тысяч человек.

С июня 2007 года, когда должность исполнительного директора компании занял Джерри Янг, пообещавший вернуть Yahoo!Inc. лидирующие позиции в области интернет-индустрии, акции компании упали на 25%, тогда как акции их основного конкурента, другой американской интернет-компании Google, выросли на 15%.

Компания Yahoo Inc. была основана аспирантами Стэнфордского университета Дэвидом Фило и Джерри Янгом в январе 1994 года. Головной офис компании находится в городе Саннивэйл штата Калифорния.

Yahoo Inc. владеет второй по популярности в мире поисковой системой и предоставляет ряд сервисов, объединенных интернет-порталом Yahoo! Directory. Портал включает в себя популярный сервис электронной почты Yahoo! Mail, один из старейших и наиболее популярных в интернете.

Лента

Лента новостей